SEZIONI NOTIZIE

Serie D, è tempo di recuperi: sono 18 le gare previste tra mercoledì e giovedì. Coinvolti otto Gironi su nove: ecco programma e designazioni arbitrali

di Marco Piccinni
Vedi letture
Foto

Si aprirà quest'oggi l'intensa settimana dedicata ai tanti recuperi in programma relativamente al campionato di Serie D, quella che porterà la Quarta Serie a scendere in campo nei giorni 21, 22, 24, 25 e 28 aprile, per consentire la disputa di tantissime gare rinviate nei mesi scorsi.

Sono 18 le partite previste tra mercoledì 21 e giovedì 22, 17 delle quali andranno in scena nel pomeriggio odierno alle ore 15:00, con la sola gara Campodarsego-Este (14ª giornata - Girone C) che avrà luogo domani alle ore 15:00.

Queste le 18 gare in programma per questo turno di recuperi infrasettimanale di Serie D, con relative designazioni arbitrali:

GIRONE A:

Folgore Caratese-Città di Varese (25ª giornata) - [Arbitro: Dario Di Francesco di Ostia]

GIRONE C:

Campodarsego-Este (14ª giornata) - [Arbitro: Antonio Di Reda di Molfetta] - {Giovedì 22/04/21}

Delta Porto Tolle-Ambrosiana (16ª giornata) - [Arbitro: Nicolò Dorillo di Torino]

GIRONE D:

Correggese-Rimini (15ª giornata) - [Arbitro: Luca De Angeli di Milano]

Progresso-Mezzolara (18ª giornata) - [Arbitro: Michele Pasculli di Como]

Real Forte Querceta-Bagnolese (24ª giornata) - [Arbitro: Riccardo Dasso di Genova]

GIRONE E:

Badesse Lornano-San Donato Tavarnelle (18ª giornata) - [Arbitro: Stefano Raineri di Como]

Grassina-Siena (22ª giornata) - [Arbitro: Abdoulaye Diop di Treviglio]

GIRONE F:

Castelfidardo-Atletico Terme Fiuggi (17ª giornata) - [Arbitro: Mauro Gangi di Enna]

Pineto-FC Matese (16ª giornata) - [Arbitro: Silvio Torreggiani di Civitavecchia]

GIRONE G:

Insieme Formia-Giugliano (19ª giornata) - [Arbitro: Domenico Leone di Barletta]

Monterosi-Cassino (19ª giornata) - [Arbitro: Giacomo Casalini di Pontedera]

Team Nuova Florida-Afragolese (18ª giornata) - [Arbitro: Riccardo Fichera di Milano]

GIRONE H:

Casarano-Nardò (23ª giornata) - [Arbitro: Enrico Gemelli di Messina]

Gravina-Real Agro Aversa (20ª giornata) - [Arbitro: Cosimo Delli Carpini di Isernia]

Lavello-Team Altamura (19ª giornata) - [Arbitro: Valentina Finzi di Foligno]

GIRONE I:

Dattilo-Licata (23ª giornata) - [Arbitro: Silvia Gasperotti di Rovereto]

Rotonda-San Luca (16ª giornata) - [Arbitro: Alfredo Iannello di Messina]

Le Dirette in modalità Live Streaming di tutti gli incontri di questo turno, come di consueto, saranno disponibili sui Canali Web e Social Ufficiali delle varie Società.

Altre notizie
Mercoledì 12 maggio 2021
23:00 Primo piano UFFICIALE - Carbonia, annunciato il nuovo allenatore: scelto l'ex tecnico del Brescia e delle Giovanili del Cagliari David Suazo 22:00 Girone H Girone H, respinto il secondo reclamo della Team Altamura: convalidato l'1-1 con il Bitonto, il comunicato ufficiale del Giudice Sportivo 21:00 Primo piano Girone H, respinto il reclamo della Team Altamura: convalidato l'1-1 con il Lavello, la nota ufficiale del Giudice Sportivo 20:00 Girone H Giudice Sportivo, non omologata ancora una volta una gara del Girone H: preannuncio di reclamo da parte del Taranto 19:00 Girone D Girone D, non omologata la gara tra Ghivizzano e Corticella 18:00 News Giudice Sportivo, le decisioni delle gare del weekend: maxi ammenda per Vastese e Siena. Due turni al tecnico del Real Giulianova Dino Bitetto, tre giornata a Cappa e Kyeremateng 17:00 Primo piano Giovani D Valore: terzo aggiornamento delle classifiche, quante sorprese nei 9 Gironi 16:00 Girone I Girone I, risultato finale e marcatori recupero 26ª giornata 16:00 Girone I Girone I, risultato finale e marcatori recupero 16ª giornata 16:00 Girone G Girone G, risultato finale e marcatori recupero 22ª giornata 16:00 Girone F Girone F, risultati finali e marcatori recuperi 24ª giornata 16:00 Girone F Girone F, risultato finale e marcatori recupero 23ª giornata 16:00 Girone F Girone F, risultati finali e marcatori recuperi 22ª giornata 16:00 Girone E Girone E, risultato finale e marcatori recupero 19ª giornata 16:00 Girone D Girone D, risultato finale e marcatori recupero 16ª giornata 16:00 Girone C Girone C, risultato finale e marcatori recupero 30ª giornata 16:00 Girone C Girone C, recupero 27ª giornata: l'Union Clodiense CS perde 2-0 sul campo dell'Arzignano Valchiampo e resta a -12 dalla capolista Trento. I giallocelesti salgono al quarto posto ma sono "potenzialmente" secondi, avendo un altro recupero da giocare 16:00 Girone C Girone C, recupero 19ª giornata: l'Este non va oltre il pareggio tra le mura amiche con il Delta Porto Tolle. I giallorossi restano invischiati in zona Play-Out, Delta a tre punti dal quinto posto 16:00 Girone B Girone B, recupero 29ª giornata: si interrompe a 9 la striscia di vittorie consecutive del Fanfulla, sconfitto in casa da un ottimo NibionnOggiono. I lecchesi salgono al terzo posto, il Guerriero resta a -6 dalla vetta a quattro giornate dalla fine 16:00 Girone A Girone A, recupero 30ª giornata: il Fossano coglie a Chieri il terzo successo nelle ultime cinque gare e si porta a soli due punti dalla zona Play-Out. Male gli azzurri, alla quarta sconfitta nelle ultime sei